Henri RIVIERE (France / 1864-1951)
Le Calme plat, 1902
Planche n°11 sur 16 de la série La Féérie des heures
Lithographie en 12 couleurs
Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la pierre
Tirée à 1000 exemplaires. Toudouze p. 163. Gamet p. 28 et n°30.
Toutes marges. Pliure dans l’angle en bas à gauche
Feuille : 30,7 x 67,8 cm
Planche : 23,8 x 59,8 cm