Henri RIVIERE (France / 1864-1951)
Le Trocadéro, 1900
Planche n°8 sur 8 de la série des Paysages parisiens
Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de l’éditeur en bas dans la marge, signée et monogrammée ‘HR / Henri Rivière’ dans la planche en bas à droite.
Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toutes marges
Feuille : 64,2 x 89,8 cm
Planche : 52,3 x 81,7 cm