Henri RIVIERE (France / 1864-1951)
La Brume, 1901
Planche n°4 sur 16 de la série La Féérie des heures
Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre.
Tirée par Verneau à Paris à 1000 exemplaires.
Toudouze p. 163. Gamet p. 28. Pleines marges.
Petite pliure dans l’angle en haut à gauche
Feuille : 67,7 x 30,3 cm
Planche : 59,8 x 23,8 cm