Henri RIVIERE (France / 1864-1951)
Les Derniers Rayons, 1902
Planche n°16 sur 16 de la série La Féérie des heures
Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammé dans la pierre.
Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze p. 163. Gamet p. 28.
Toutes marges. Petite pliure dans l’angle en haut à gauche
Feuille : 67,6 x 30,4 cm
Planche : 59,7 x 23,8 cm