Aristide MAILLOL (France/ 1861-1944)
Femme assise de profil, bras enlaçant son genou
Graphite sur papier contrecollé sur carton
Signé de l’initiale ‘M’(en bas à droite)
33,5 x 24 cm ; avec cadre 41 x 32 cm
Provenance :
-Pascale Dewavrin 1917-1995, Paris (dans les années 1960).
-Puis par descendance au propriétaire actuel.
Monsieur Olivier Lorquin a confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
Un duplicata de certificat d’authenticité de Dina Vierny no. 1098 en date du 18 mai 1966, contresigné par Olivier Lorquin, sera remis à l’acquéreur.
Pascale Dewavrin fut l’épouse d’André Dewavrin, colonel Passy (1911-1998), chef du Bureau central de renseignements et d’action auprès du général de Gaulle durant la Seconde guerre mondiale.
Celle-ci rencontra l’historien Waldemar George et Dina Vierny en 1964, qui leur dédicacèrent la monographie ‘Aristide Maillol et l’âme de la sculpture’ par Waldemar George, publiée en 1964.