François-Louis SCHMIED (Suisse-France / 1873-1941)
Le Bal Doudou, Fort de France, Martinique, vers 1933
Peinture à la détrempe sur papier marouflé sur carton
50,5 x 50,5 cm ; avec cadre 55 x 54 cm
Provenance :
- Vente d’un ensemble d’oeuvres de François-Louis Schmied, Maître Georges Pillas, Paris, Drouot, 30 avril 1975, lot 93 (la présente oeuvre illustrée, et la fiche mentionnant ‘signée en bas à droite et daté 1933’, illisible depuis, trace en bas à droite).
- Collection privée.
Exposition :
- Paris, Pavillon de Marsan (107 rue de Rivoli), Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, janvier 1934, no. 6 (la présente oeuvre mentionnée).