Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Projet pour la lettre... Lot 159 Bis
résultat :
Estimation :
Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Projet pour la lettre H
Gouache, feutre à l'encre et mine de plomb sur papier cartonné
Travail de la seconde moitié du XXe siècle
28 x 25 cm (à vue) ; avec cadre 42 x 36 cm
Historique :
Œuvre réalisée pour "Les lettres de l'alphabet" illustré par S. Delaunay et publié par J. Damase en 1968, collection école des Loisirs chez Gallimard.
Provenance :
-Succession Jacques Damase, puis collection particulière.
Bibliographie et expositions :
-Catalogue d'exposition du MAM de la ville de Paris "Le Centenaire Robert et Sonia Delaunay", Paris-Musées, 1985, page 269, numéro 303.
Expert : Edgar Clin