Louis TOFFOLI (1907-1999)
Le fleuriste de Rio
Huile sur toile
Signé en bas à droite
73 x 50 cm ; avec cadre 93 x 70 cm
Provenance :
- Vente Jean-Louis Picard, Drouot, 14 juin 1993, lot 48.
Un certificat d’authenticité de Louis Toffoli en date du 17 décembre 1992 sera remis à l’acquéreur.
Bibliographie :
- Jeanine Pelissier, Louis Toffoli, catalogue raisonné de l’oeuvre peint (huiles) tome 2, n°1971, reproduit p.120.