Lot n° 170

Estimation :

Louis TOFFOLI (1907-1999) Le fleuriste de Rio Huile sur toile Signé en bas à droite 73 x 50 cm ; avec cadre 93 x 70 cm Provenance : - Vente Jean-Louis Picard, Drouot, 14 juin 1993, lot 48. Un certificat d’authenticité de Louis Toffoli en date du 17 décembre 1992 sera remis à l’acquéreur. Bibliographie : - Jeanine Pelissier, Louis Toffoli, catalogue raisonné de l’oeuvre peint (huiles) tome 2, n°1971, reproduit p.120.