Attribuée à Jérôme CARTELLIER (1813- ?) Lot n° 33 1
résultat :
Estimation :
Portrait présumé de l'orfèvre et ciseleur Antoine VECHTE (1800-1868), en buste, en manteau vert, avec noeud de la Légion d'honneur à la boutonnière.
Huile sur carton toilé.
Non signée.
Inscription au dos du carton identifiant le sujet et le peintre.
55 x 46 cm.
Large cassure horizontale centrale, taches, frottements et petits manques.
Cadre en bois mouluré.
Provenance :
Georges HAQUETTE (1852-1906), puis par descendance.
Antoine VECHTE (1800-1868), orfèvre et ciseleur, était le grand-père de Lucie SCHMALZ, la seconde épouse de Georges