Lot n° 311

résultat :
Estimation :

Cette bague de cocktail sculpturale a été créée à Athènes, en Grèce, par les joailliers de Zolotaz, à la fin des années 1970. Cette magnifique bague est une véritable déclaration, conçue en trois dimensions avec des motifs grecs anciens de quatre têtes de béliers. Cette bague inhabituelle a été fabriquée en or jaune riche et massif de 21 carats avec des finitions brossées, martelées, texturées et givrées. Lapis-lazuli : Monté en chaton, avec 2 cabochons sphériques de 10 mm taillés dans du lapis-lazuli bleu naturel, d'un poids d'environ 12 carats. Poids : 13,95 grammes, (8,94 Dwt). Taille : 6 et peut être ajustée sur demande. Dimensions : 24 mm par 28 mm : 24 mm par 28 mm (0.95 x 1.10 Inches) et s'élève de 15 mm au-dessus du doigt. Poinçons : Estampillé avec des marques grecques, la marque du fabricant, la marque pour l'analyse de l'or et signé, "Zolotas GREECE 22KT .916". Très bon état. Sur demande, la maison de vente aux enchères peut fournir une évaluation. Cela entraîne un coût supplémentaire. Les évaluations sont effectuées par notre gemmologue certifié GIA.