Demi-parure en or jaune (750) à décor ciselé de... Lot 45
résultat :
Estimation :
Demi-parure en or jaune (750) à décor ciselé de rinceaux et orné de plaques ovales de nacre blanche en serti clos comprenant:
- Une broche pouvant former pendentif en forme de cartouche stylisé, retenant en pampille un élément mobile orné en suite.
Épingle en métal rapporté.
Poids brut : 18.9 g. - Dim. : 5 x 7.5 cm.
Rayures et usures.
- Un bracelet à maille articulé, centré d'un motif identique, fermoir cliquet.
Poids brut : 16.1 g. - Long. : 17 cm.
Rayures, accident.
Travail de la fin du XIXème.
Dans un écrin.