Encoignure vénitienne du 20ème siècle. Meuble de grande taille et impact en bois sculpté, laqué, doré et peint à la main avec de décorations florales très agréables. Encoignure à double corps supporté par trois jambes sculptées avec pieds galbés, de bonne solidité, à fixer au mur pour une plus grande sécurité compte tenu du volume du meuble. Corps supérieur avec deux portes avec verre encastré, équipé intérieurement de deux étagères (voir photo). Intérieur recouvert de tissu avec divers signes d'usure, à remplacer (voir photos). Corps inférieur avec deux portes peintes équipées d'une étagère avec une base de bonne capacité. Meuble complet avec une clé fonctionnante. Cimaise en bois sculpté et doré avec quelques petites chutes de couleur (voir photo). Encoignure à angle obtus (environ 136 degrés) pour antiquaires et décorateurs d'intérieur d'ameublement fabuleux, dans l'ensemble dans un discret état conservateur. Côté 52 cm. H 240 x L 100 x P 54 cm