Lot n° 1

résultat :
Estimation :

1.2 URINE 4) BLAREZ (Dr. Charles) L’Urine au point de vue chimique et médical. Paris, A. Maloine, 1907 In-12 en demi-chagrin marron avec couverture 6) TARDIEV (Ambroise) Etude médico-légale et clinique sur l’empoisonnement Deuxième édition, avec 54 figures intercalées dans le texte [...] Paris, Baillière, 1875 Gros in-8 en demi-basane noire 31) NEUBAUER (G.) - VOGEL (J.) De l’Urine et des Sédiments urinaires. Avec 69 gravures dans le texte et 4 planches coloriées. Paris, Savy, 1877. In-8 demi-chagrin noir un peu usagé. (Rousseurs éparses) 54) BEALE (Lionel) De l’Urine. Des dépôts urinaires et des calculs [...] avec 136 figures. Paris, Baillière, 1865. In-12 demi-basane verte, dos (passé) orné de filets dorés. 58) VIEILLARD (Camille) Essai de Sémiologie urinaire Paris, Société d’éditions scientifiques, 1901. In-8 bradel demi-percaline verte. 121) BOYS (Albert de) Album du Vivarais [...] orné de dessins représentant les points de vue et les monuments les plus remarquables du Pays par M. V. Cassien. Grenoble, Ch. Vellot, 1843. In-4 percaline décorée d’éditeur. (usagé)