1.3
CHIENS
7) CAILLARD (Paul)
Des Chiens anglais... Lot 1 3
résultat :
Estimation :
1.3
CHIENS
7) CAILLARD (Paul)
Des Chiens anglais de Chasse à Tir et leur dressage. Deuxième édition.
Paris, Firmin-Didot, 1884
In-12 bradel en demi-percaline noire
15) BELLECROIX (Ernest)
DOWN. Dressage à l’anglaise des chiens d’arrêt.
24 illustrations de l’auteur.
Paris, Firmin-Didot, 1889
In-12 demi-basane noire de l’époque
41) BELLECROIX (Ernest)
Le Dressage du Chien d’arrêt. Cinquième édition. Paris, Firmin-Didot, 1886.
In-12 demi-chagrin noir.
72) CHIENS (les) de Chasse et la théorie de la Chasse. Le Chasseur Français, sans date.
In-4 bradel demi-percaline verte, couverture illustrée.
55 planches en couleurs et vignettes en couleurs pour la “Théorie”
77) LA RUE (A. de) - CHERVILLE (Marquis de) Les Chiens d’Arrêt Français et anglais. Troisième édition. Paris, Plon, 1886.
Grand in-8 demi-chagrin marron ; reliure de l’époque. Nombreuses planches en noir
96) BLAZE (Elzéar) Le Chasseur ou Chien courant Paris, 1838.
3 volumes in-8 demi-chagrin rouge, dos ornés de filets dorés.
Première édition. (rousseurs éparses)
127) ACCLIMATATION (L’) Journal des Éleveurs. Année 1889. In-4 basane brune.