Lot n° 1

résultat :
Estimation :

1.3 CHIENS 7) CAILLARD (Paul) Des Chiens anglais de Chasse à Tir et leur dressage. Deuxième édition. Paris, Firmin-Didot, 1884 In-12 bradel en demi-percaline noire 15) BELLECROIX (Ernest) DOWN. Dressage à l’anglaise des chiens d’arrêt. 24 illustrations de l’auteur. Paris, Firmin-Didot, 1889 In-12 demi-basane noire de l’époque 41) BELLECROIX (Ernest) Le Dressage du Chien d’arrêt. Cinquième édition. Paris, Firmin-Didot, 1886. In-12 demi-chagrin noir. 72) CHIENS (les) de Chasse et la théorie de la Chasse. Le Chasseur Français, sans date. In-4 bradel demi-percaline verte, couverture illustrée. 55 planches en couleurs et vignettes en couleurs pour la “Théorie” 77) LA RUE (A. de) - CHERVILLE (Marquis de) Les Chiens d’Arrêt Français et anglais. Troisième édition. Paris, Plon, 1886. Grand in-8 demi-chagrin marron ; reliure de l’époque. Nombreuses planches en noir 96) BLAZE (Elzéar) Le Chasseur ou Chien courant Paris, 1838. 3 volumes in-8 demi-chagrin rouge, dos ornés de filets dorés. Première édition. (rousseurs éparses) 127) ACCLIMATATION (L’) Journal des Éleveurs. Année 1889. In-4 basane brune.