1.4
CHASSE
8) FOUDRAS (Marquis de)
Les Gentilshommes... Lot 1 4
résultat :
Estimation :
1.4
CHASSE
8) FOUDRAS (Marquis de)
Les Gentilshommes chasseurs
Paris, Nourry, 1922
Petit in-4 broché
9) DEYEUX
Le Vieux Chasseur ou Traité de la Chasse au Fusil Paris, Bouchard-Huzard, 1844
Gros in-12 bradel demi-percaline grenat, couverture
Première édition. Planches hors-texte. Quelques défauts de papier.
10) BOUSSENARD (Louis)
La Chasse à Tir, mise à la portée de tous
Paris, Librairie illustrée, sans date Planches hors-texte coloriées (reliure tachée)
11) MARKSMAN
Le Chasseur infaillible. Chasse au Chien d’arrêt Nouvelle édition.
Paris, Goin, sans date
In-12 bradel demi-percaline bleue. Figures dans le texte.
12) SOURBÉ (T.)
Le Tir de chasse raisonné Paris, Dentu, 1885. In-12 demi-chagrin noir. Première édition
28) DIGUET (Charles) La Chasse au Marais Paris, Dentu, 1889.
In-12 bradel demi-percaline verte, couverture. Première édition.
(reliure tachée)
36) CUNISSET-CARNOT
La Chasse à Tir. 48 pages d’illustrations photographiques hors-texte. Paris, Lafitte, 1905.In-8 broché un peu usagé.
51) CHENEVIÈRE (Adolphe)
Mon Carnet de Chasse. Hors-texte de Guignard. Paris, Firmin-Didot, sans date.
In-8 cartonnage imprimé d’éditeur
59) LANCASTER (Charles)
L’Art de la Chasse et du Tir. 56 gravures imprimées hors-texte.
Paris, Société d’éditions scientifiques, 1898. In-8 bradel demi-percaline rose.
74) GREENER (W.-W.)
Le Fusil et ses perfectionnements avec notes de chasse. 500 illustrations. Paris, Firmin-Didot, sans date.
Grand in-8 percaline décorée d’éditeur. Première édition de cette traduction. (reliure un peu usagé)
91) HÉDOUVILLE (Vicomte de) Chasse à Tir
Paris, Plon, 1880.
In–8 bradel demi-percaline bleue.
On joint : GERARD (F.)
La Chasse. Les Chiens en général. Deuxième édition. 1887. (usagé)
105) SAMAT (J.-B.)
Chasses de Provence (deuxième série). Crau et Camargue. Illustrations de l’auteur.
Paris, Flammarion, 1906. In-4 broché
126) FOA (Edouard)
Mes grandes Chasses dans l’Afrique Centrale. 76 gravures dessinées. Paris, Firmin-Didot, 1895.
In-4 percaline rouge d’éditeur avec titre doré