1.5
MEDECINE
16) WURTZ (Ad.)
Traité élémentaire... Lot 1 5
résultat :
Estimation :
1.5
MEDECINE
16) WURTZ (Ad.)
Traité élémentaire de chimie médicale [...] Deuxième édition.
Paris, Masson, sans date.
2 volumes in-8 demi-chagrin brun de l’époque
33) CHAPUIS (Dr. A.)
Précis de Toxicologie. Avec 43 figures intercalées dans le texte. Paris, Baillière, 1882.
In-12 percaline d’éditeur avec titre en lettres dorées sur le premier plat.
39) WURTZ (A.)
Traité de Chimie biologique. Première partie avec figures dans le texte.
Paris, Masson, 1880.
In-8 basane noire, dos orné de filets dorés.
44) CHEVALLIER (A.) - BAUDRIMONT (M. ER.)
Altérations et Falsifications des Substances alimentaires médicamenteuses et commerciales [...] Cinquième édition.
Paris, Asselin, 1878.
Gros in-8 demi-maroquin brun, dos orné de fleurons dorés (J. Guimet) Nombreuses figures dans le texte.
47) POGGIALE (A.B.)
Traité d’analyse chimique par la méthode des volumes, avec 171 figures intercalées dans le texte.
Paris, Baillière, 1858.
In-8 demi-basane bleu nuit, dos orné de filets dorés. Reliure de l’époque.
Première édition.
(quelques rousseurs éparses)
On joint :
GERHARDT (Ch.) - CHANCEL (G.) Précis d’analyse chimique quantitative. Troisième édition, 1875.
In-12 demi-basane fauve.
63) STÖRCK (Antoine de)
Etudes de Thérapeutique expérimentale [...] Paris, Baillière, 1887.
Grand in-8 bradel demi-percaline grenat.
64) RABUTEAU (A.)
Eléments de Toxicologie et de Médecine légale Paris, Lauwereyns, 1873.
Gros in-12 demi-basane rouge. Première édition
71) JOUSSET (Dr. P.)
Traité élémentaire de matière médicale expérimentale et de thérapeutique positive [...] Paris, Baillière, 1884.
2 volumes in-8 demi-maroquin noir, dos orné de fleurons dorés. Première édition.
83) LECORCHE (Dr.) Traité du Diabète Paris, Masson, 1877. In-8 demi-veau blond. Première édition.
On joint : HUGHES (Richard)
Manuel de Thérapeutique. 1881.
(petite mouillure à un angle des premiers feuillets)
84) WURTZ (Ad.)
Dictionnaire de Chimie pure et appliquée Paris, Hachette, 1874.
5 volumes in-8 demi-chagrin noir.
88) GRANIER (Dr. Michel)
Paris, A. Delahaye, 1874.
2 volumes in-8 demi-basane noire un peu frottée.
92) MÉRAT (F.-V.)
Paris, Baillière, 1829.
7 volumes in-8 demi-basane fauve.
94) HAHNEMANN (Samuel)
Traité de Matière médicale ou l’action pure des médicaments homéopathiques
Paris, Baillière, 1834.
3 volumes in-8 demi-veau fauve, un peu usagé
95) SOUBEIRAN (E.)
Traité de Pharmacie. Huitième édition. Paris, Masson, 1873.
2 volumes in-8 demi-chagrin grenat
97) RABUTEAU (A.)
Éléments de thérapeutiques et de pharmacologie. Deuxième édition. Paris, Lauwereyns, 1875.
In-8 demi-basane rouge