Lot n° 1

résultat :
Estimation :

1.7 VIN 19) ROVASENDA (Comté Joseph de) Essai d’une Ampélographie universelle. Montpellier et Paris, 1881. In-8 broché (un peu usagé) 40) MAUMENÉ (E.-J.) Traité théorique et pratique du Travail des Vins [...] Fabrication des Vins mousseux. Deuxième édition. Paris, Masson, 1874. Grand in-8 demi-basane brune. 61) COSTE-FLORET (P.) Vinification des Vins Blancs, avec 36 figures dans le texte. Montpellier et Paris, Masson, 1895. In-8 demi-veau blond, couverture. 68) PROGRÈS AGRICOLE et VITICOLE 1886-1919 Ensemble de 51 volumes au format grand in-8 demi-basane rouge. (avec lacunes)