Lot n° 1

résultat :
Estimation :

1.9 VARIA 48) LA FONTAINE (Jean de) Contes et Nouvelles en vers. Illustrés par Charles Eisen. Paris, Crès, 1922. 2 volumes in-8 brochés. Exemplaire sur Rives. 53) ABOUT (Edmond) Le Roi des Montagnes Nouvelle édition illustrée par Gustave Doré. Paris, Hachette, 1884. In-8 demi-chagrin rouge, dos orné de fleurons dorés. 55) BORDOT (Anatole) Le Rhin en 1885. 22 magnifiques gravures sur acier. Paris, Laplace, 1885. Grand in-8 demi-chagrin rouge. 79) SUË (Eugène) Les Mystères du Peuple à travers les Âges Paris, Docks de la Librairie, sans date. 10 volumes au format grand in-8, demi-basane rouge de l’époque.Nombreuses planches hors-texte par Castelli, Charpentier, etc… (rousseurs éparses)