1.9
VARIA
48) LA FONTAINE (Jean de)
Contes et... Lot 1 9
résultat :
Estimation :
1.9
VARIA
48) LA FONTAINE (Jean de)
Contes et Nouvelles en vers. Illustrés par Charles Eisen. Paris, Crès, 1922.
2 volumes in-8 brochés.
Exemplaire sur Rives.
53) ABOUT (Edmond) Le Roi des Montagnes
Nouvelle édition illustrée par Gustave Doré.
Paris, Hachette, 1884.
In-8 demi-chagrin rouge, dos orné de fleurons dorés.
55) BORDOT (Anatole) Le Rhin en 1885.
22 magnifiques gravures sur acier. Paris, Laplace, 1885.
Grand in-8 demi-chagrin rouge.
79) SUË (Eugène)
Les Mystères du Peuple à travers les Âges Paris, Docks de la Librairie, sans date.
10 volumes au format grand in-8, demi-basane rouge de l’époque.Nombreuses planches hors-texte par Castelli, Charpentier, etc… (rousseurs éparses)