DUPUY (Pierre), LE DUCHAT (Jacob), MARCHAND (Prosper),... Lot 210
résultat :
Estimation :
[DUPUY (Pierre), LE DUCHAT (Jacob), MARCHAND (Prosper)], éd. : "Satyre Ménippée de la vertu du Catholicon d'Espagne et de la tenue des états de Paris... Dernière édition divisée en trois tomes, enrichie de figures en taille douce, augmentée de nouvelles remarques". A Ratisbone, chez les héritiers de M. Kerner, 1726. 3 volumes in-8 reliés plein veau, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison. Usure générale à la reliure notamment coins, coiffes. Edition illustrée d'un frontispice et de 9 planches, dont 2 dépliantes qui représentent La Procession de la Ligue et La Figure des Etats de la Ligue, le tout gravé sur cuivre. Rousseurs et piqures