Rare et beau samovar en argent 875 millièmes (84... Lot 376
résultat :
Estimation :
Rare et beau samovar en argent 875 millièmes (84 zolotniks) gravé et ciselé de fleurs, rinceaux persans et personnages kadjars, de forme balustre reposant sur une base carrée quadripode, complet avec son plateau polylobé, son bol et sa théière couverte décorés en suite. Empire Perse (Iran), probablement Isfahan, 1920-1940. Poids total brut : 4325 g. Hauteur : 42 cm. Hauteur totale (avec théière) : 56 cm. Expert : Maxime CHARRON