Cartel et son cul de lampe en bois et marqueterie... Lot 450
résultat :
Estimation :
Cartel et son cul de lampe en bois et marqueterie de type Boulle, le cadran à chiffres romains émaillé bleu marqué Leroy Paris orné de deux allégories féminines, il est surmonté d'Athéna. Belle garniture de bronze doré : cassolettes, bustes masculins, mascaron, feuilles d'acanthe et de laurier. Mouvement de Vingenti, médaille d'argent 1855. Balancier soleil. Avec clé et timbre. Accidents et manques, restaurations, éléments à refixer. Cartel : 84 x 38 x 15 cm. Cul de lampe : 31 x 46 x 25 cm.