Montre de carrosse réveil, dite oignon, boitier... Lot 80
résultat :
Estimation :
Montre de carrosse réveil, dite oignon, boitier en argent ajouré et ciselé à décor de rinceaux et oiseaux, double cadran en argent, l'un à chiffres romains intercalés de fleurs de lys, une seule aiguille en acier bleuï, l'autre en disque central mobile pour le réveil en chiffres arabes.
Mouvement à remontage à clé, sonnerie sur cloche. 2 remontoirs (1 pour le réveil, 1 pour la fusée pour la marche du mouvement). Mouvement signé Abel DURADE
Epoque fin XVIIe siècle.
Diamètre 48,5 mm. Epaisseur 34 mm. PB 150 g
Poinçon de recense de faisceau de licteur fin XVIIIe début XIXe.
Fonctionne, à réviser.
Abel DURADE était ouvrier horloger chez ARLAUD à Paris vers 1690-1710;
On joint une chaîne de montre en argent.