HORLOGE DE CARRIÈRE À RÉPÉTITION EN BOÎTE D'OVALE... Lot 1075
résultat :
Estimation :
HORLOGE DE CARRIÈRE À RÉPÉTITION EN BOÎTE D'OVALE FRONTALÉE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE Le boîtier en laiton avec un décor gravé de feuillages renferme un cadran émaillé avec des chiffres romains devant un mouvement à ressort de huit jours avec un échappement à levier compensé d'origine sonnant et répétant sur un gong (17,5 cm de haut, poignée comprise).