ALFRED BAVEUX. RARE GRANDE HORLOGE DE CARRIÈRE... Lot 1095
résultat :
Estimation :
ALFRED BAVEUX. RARE GRANDE HORLOGE DE CARRIÈRE DE SONNERIE FRANCAISE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE SUR QUATRE GONGS. Le boîtier en laiton doré renferme un cadran en émail masqué doré avec des chiffres romains bleus et un cadran d'alarme subsidiaire en dessous. Il fait face à un mouvement à ressort de huit jours qui sonne et répète les quarts sur quatre gongs avec un levier de sélection sur le dessous.L'horloge fait tic-tac avec l'échappement à levier et les sonneries d'origine, mais elle n'est pas en ordre, ce qui nécessitera de l'attention ; le boîtier et la dorure sont en bon état et les panneaux de verre ne sont pas endommagés. Le boîtier et les dorures sont en bon état et les panneaux de verre ne sont pas endommagés. Les cadrans sont également en bon état et ne présentent ni éclats ni fissures.