RARE HORLOGE A PICTURE AUTOMATION MUSICALE FRANCAISE... Lot 1099
résultat :
Estimation :
RARE HORLOGE A PICTURE AUTOMATION MUSICALE FRANCAISE DU 19e SIÈCLE, le cadre moulé et doré contient une peinture à l'huile sur toile représentant une boutique de maréchal-ferrant avec une église et une horloge à l'arrière-plan, il y a sept automatisations sur le cadran avec des soufflets mobiles, quatre des figures, une tête de cheval et une queue de chien, le devant s'ouvre pour révéler le mouvement de l'horloge, le mouvement de l'automatisation et le mouvement de la sonnerie, le grand cylindre musical suisse jouant 8 airs avec la feuille d'accord originale, les ouvertures de remontage sur les côtés avec la clé d'origine. (76,5 cm de haut, 90,5 cm de large)