ROBERT WOOD, LONDRES. HORLOGE À DOUBLE FUSÉE EN... Lot 1104
résultat :
Estimation :
ROBERT WOOD, LONDRES. HORLOGE À DOUBLE FUSÉE EN ACAJOU FIGURÉ DE GEORGE III. Le boîtier monté en bronze doré avec un fronton en forme de cloche renferme un cadran argenté de 7 pouces avec un anneau de chapitre romain entourant un centre signé avec un cadran de calendrier auxiliaire, l'arc avec un cadran de sonnerie/silence précédant un mouvement à double fusée de huit jours avec des piliers noués et un échappement à verge sonnant sur une cloche, une plaque arrière gravée d'un faisan et d'un enroulement de feuillage. (46,5 cm de haut, poignée non comprise).