Lot n° 1128

résultat :
Estimation :

BROCKBANK & ATKINS, LONDRES. HORLOGE DE NAVIRE À FUSÉE À CHAÎNE DU MILIEU DU 19E SIÈCLE. Avec un cadre en acajou moulé et une lunette en laiton verrouillée entourant un cadran gravé argenté de 8" signé avec des chiffres romains et un cadran subsidiaire pour les secondes, un levier de régulation au-dessus, précédant un mouvement fusée de huit jours avec un grand échappement à levier compensé et un Harrison qui maintient l'énergie, signé et numéroté sur la plaque arrière. (28 cm de diamètre) L'horloge est en très bon état de fonctionnement, sans aucun dommage. L'échappement à levier est d'origine. Il y a des pertes d'argent autour du trou de remontage et une petite marque à côté d'un des pieds du cadran. Livrée avec la clé de remontage.