HORLOGE DE CARRIÈRE À RÉPÉTITION EN LAITON FRANCAIS... Lot 1131
résultat :
Estimation :
HORLOGE DE CARRIÈRE À RÉPÉTITION EN LAITON FRANCAIS DE LA FIN DU 19e SIÈCLE, avec cadran masqué guilloché, face émaillée avec chiffres romains au-dessus d'un cadran d'alarme, précédant un mouvement à sonnerie à ressort de huit jours avec échappement à balancier bijoutier sonnant les heures et les heures des heures sur un gong. Le boîtier uni avec une poignée pliante en angle et des verres biseautés. (17,5 cm de haut, poignée relevée)