ROBERT SLY, KING STREET, WESTMINSTER (LONDRES).... Lot 1143
résultat :
Estimation :
ROBERT SLY, KING STREET, WESTMINSTER (LONDRES). Le cadran carré en laiton de 12 pouces avec couronne et écoinçons de chérubins entoure un anneau de chapitre argenté avec chiffres romains et signé sur le bord inférieur. Le centre mat est doté d'un guichet de date gravé à l'oiseau et d'un cadran des secondes. Il est précédé d'un mouvement à poids de huit jours avec des piliers à ailettes, un échappement à ancre et une sonnerie à crémaillère sur une cloche. Le boîtier à panneaux d'époque est doté d'une longue porte à coffre et d'une base à socle. (232 cm de haut)