Lot n° 1148

résultat :
Estimation :

JAMES HATTON, LONDRES. NO. 330. RARE ET FIN CHRONOMÈTRE DE MARINE DE HUIT JOURS DU PREMIER SIÈCLE DU 19e SIÈCLE AVEC UN DESIGN UNIQUE DE BOULEAU À SPRUNG. La boîte à trois niveaux en acajou, reliée en laiton, avec étiquette d'origine, contient un bol à cardan en laiton soutenu par un rare absorbeur de chocs en nickel, le dessous du bol étant équipé d'un couvercle de fourche de remontage à ressort gravé " Wind up to the Left hand Once A Week " (Remonter à la main gauche une fois par semaine). Le cadran argenté signé de 4 1/2" avec des chiffres romains et arabes entourant le cadran des secondes subsidiaires et la réserve de marche se trouve devant un mouvement fusée à entraînement par chaîne avec maintien de la puissance, échappement à détente de type Earnshaw avec balancier bimétallique taillé et compensé, pierre de fin de course en diamant et ressort hélicoïdal, le barillet du ressort est taillé avec six fentes qui exposent les bords du ressort. (21,5 cm de haut, 21 cm de large)