FIEFFE PARIS. BOULLE TORTOISESHELL BALLON BRACKET... Lot 1160
résultat :
Estimation :
FIEFFE PARIS. BOULLE TORTOISESHELL BALLON BRACKET CLOCKET DE PETITE TAILLE DU 18e SIÈCLE, avec boîtier monté en bronze doré et incrustations florales en laiton. Le cadran émaillé et en laiton avec des chiffres romains et des repères extérieurs pour les minutes, fait face à un mouvement d'époque avec une plaque arrière signée, des piliers effilés à ailettes et une sonnerie de compte sur une cloche, équipée d'un échappement à ancre converti. (Horloge de 52 cm de haut et de 73 cm de haut hors tout)