NATHANIELL BIRT, LONDON. Le capot à fronton mouluré... Lot 1163
résultat :
Estimation :
NATHANIELL BIRT, LONDON. Le capot à fronton mouluré au-dessus d'une ouverture de cadran percée et vitrée, flanquée de colonnes torsadées en orge sur un tronc élancé avec une porte moulurée en D, des panneaux de marqueterie florale et d'oiseaux chanteurs, sur une base assortie reposant sur des pieds en chignon. Le cadran carré de 11" en laiton avec des écoinçons à tête de chérubin percés et dorés et un anneau de chapitre argenté avec des chiffres romains entourant un centre gravé de tulipes mates avec un cadran de secondes subsidiaires et une ouverture de calendrier devant un mouvement à poids à cinq piliers avec échappement à ancre et roue de compte extérieure sonnant les heures sur une cloche - poids en laiton et pendule à bobine en laiton. (201 cm de haut)