Lot n° 1165

résultat :
Estimation :

JOHN PICKFORD, LIVERPOOL. UNE LONGUE HORLOGE RÉGULATRICE EN MAHOGANY DU 19e SIÈCLE, dont le fronton supérieur en arc mouluré est surmonté d'une porte vitrée ronde aux coins inclinés, sur un tronc assorti et une base en plinthe façonnée. Le cadran argenté de 14 pouces avec des chiffres arabes pour les minutes extérieures entourant les cadrans subsidiaires pour les secondes et les heures devant un mouvement substantiel à quatre piliers avec des plaques effilées, un échappement à temps mort et une puissance de maintien avec un pendule à mercure réglable et un poids en laiton. (222 cm de haut)