UNE HORLOGE DE CARRIERE FRANCAISE DE LA FIN DU... Lot 1187
résultat :
Estimation :
UNE HORLOGE DE CARRIERE FRANCAISE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE, RÉPÉTITION DE HUIT JOURS, EN LAITON ET EN ÉMAUX DE CHAMPLEVE, avec une poignée pliante en forme au-dessus de panneaux décorés de fleurs multicolores avec un anneau de chapitre bleu avec des chiffres romains, devant une horloge de huit jours à ressort sonnant les heures sur un échappement à balancier équipé d'un gong - plaque arrière estampillée JS paris numérotée 3202 (19,5cm de haut, poignée vers le haut).