Lot n° 1198

résultat :
Estimation :

UNE HORLOGE MANTEL FRANCAISE DU MILIEU DU 19e SIÈCLE à AUTOMATION DE BATEAU A ROULEAUX le boîtier monté en bronze et en bronze doré renferme un cadran argenté guilloché avec des chiffres romains et un mouvement à ressort de huit jours avec une suspension en soie sonnant les heures sur une cloche, le haut du boîtier a une automatisation de bateau à bascule gérée par un mouvement à ressort séparé (42cm de haut).