JOHN RISSE, LEEDS. UN BAROMÈTRE À BÂTON EN NOYER... Lot 1201
résultat :
Estimation :
JOHN RISSE, LEEDS. UN BAROMÈTRE À BÂTON EN NOYER UNIQUE DU DÉBUT DU 18e SIÈCLE, avec un fronton arqué au-dessus d'une porte à charnière avec des colonnes tournées en anneau révélant un cadran gravé en laiton avec des échelles calibrées et signé sur le bord inférieur, au-dessus d'un coffre à bandes croisées avec un couvercle de citerne inhabituel et deux tiroirs factices. (101 cm hors tout)