Lot n° 1210

résultat :
Estimation :

UNE HORLOGE MANTEL EN BRONZE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE EN FORME DE CLOCHE, le cadran en laiton avec des chiffres romains émaillés en face d'un mouvement français à ressort de huit jours sonnant les heures sur un gong avec un échappement à ancre. (30cm de haut) L'horloge est en bon état d'origine, le cadran n'est pas endommagé, le mouvement fonctionne et sonne les heures correctes avec le pendule d'origine.