HORLOGE FRANCAISE DE CARRIÈRE À RÉPÉTITION DE... Lot 1225
résultat :
Estimation :
HORLOGE FRANCAISE DE CARRIÈRE À RÉPÉTITION DE LA FIN DU 19e SIÈCLE Le boîtier en laiton avec des colonnes d'angle corinthiennes cannelées renferme un cadran émaillé avec des chiffres romains devant un mouvement à ressort de huit jours avec un échappement à levier compensé à l'origine, sonnant et se répétant sur un gong. La plaque arrière est estampillée "EGL, Paris". (18 cm de haut, poignée comprise)