UNE HORLOGE RÉGULATRICE AUTRICHIENNE D'UNE DURÉE... Lot 1234
résultat :
Estimation :
UNE HORLOGE RÉGULATRICE AUTRICHIENNE D'UNE DURÉE DE TROIS MOIS, SIGNÉE BRANDL IN WIEN, le boîtier architectural en bois de rose vernissé avec des cordes en buis et des moulures ébonisées, un baromètre calibré argenté à l'avant, le capot coulissant renfermant un anneau de chapitre squelettique émaillé avec des chiffres romains entourant un cadran de calendrier subsidiaire précédant un mouvement de trois mois à poids avec échappement à battement mort et Harrison maintenant la puissance, poids ovale en laiton d'origine et bob figuratif en bronze doré (135 cm de haut).