Lot n° 1241

résultat :
Estimation :

JAMES MCCABE, LONDRES. UNE BONNE LONGUE HORLOGE EN MAHOGANY DE LA FIN DE GEORGE III, avec un cadran peint de 12 pouces à chiffres romains, secondes et date, précédant un important mouvement à trois trains de huit jours avec échappement à ancre, sonnerie/silence et sonnerie jouant les quarts d'heure sur huit cloches. Le boîtier supérieur arqué avec des frettes en pagode et en écailles de poisson en laiton, au-dessus d'une longue porte à coffre avec des coins inclinés et une base lambrissée. (230 cm de haut sans le fleuron) Il manque un petit morceau de moulure à la porte du coffre et un autre au bas de l'angle droit, qui maintient également les bandes de laiton en place ; une des bandes de laiton est manquante. Un petit morceau de placage est manquant à côté de la serrure de la porte du coffre. Le coin supérieur droit du coffre, au-dessus de la porte, est fendu. Deux des épis de faîtage sont manquants. Les portes sont belles et plates, et le coffret a la couleur et le poli d'origine. Le mouvement est d'origine pour le boîtier et le cadran, le cadran a la peinture d'origine, et le mouvement est complet et en bon état de fonctionnement. Le mouvement est complet et en bon état de marche. Il est équipé d'un pendule d'origine à tige plate en acier, d'une bobine lourde en laiton et de poids en laiton.