IDOLE AUX YEUX
Statuette représentant une idole... Lot 19
résultat :
Estimation :
IDOLE AUX YEUX
Statuette représentant une idole dite "aux yeux" au corps tubulaire surmonté de deux grands yeux percés.
Basalte. Légère usure, belle conservation. 14 x 11 cm
Mésopotamie, Ive millénaire av. J.-C.
Provenance
Collection privée du Sud de la France, d'un expert en Archéologie, constituée entre les années 60 et 90.