VASE
De forme hémisphérique, la panse à décor... Lot 30
résultat :
Estimation :
VASE
De forme hémisphérique, la panse à décor de vagues "chaotiques" et à rapprocher du vase conservé au Musée de Jiroft (fig.1) (Hesari Piran 1384/2005: 11, 9990). Ce décor particulier manifeste la théorie d'une iconographie centrée sur le mythe de l'inondation, héritage des intéractions fortes entre les cours royales Mésopotamie et de Bactriane.
Chlorite, 14 x 8,7 cm; Diam. 12,4 cm
Bactriane, IIIe millénaire av. J.-C.
A Bactrian Chlorite Jar. Hemispherical in shape, the body decorated with "chaotic" waves and similar to the vase kept at the Jiroft Museum (fig.1) (Hesari Piran 1384/2005: 11, 9990). This particular decoration manifests the theory of an iconography centered on the myth of the flood, a legacy of the strong interactions between the royal courts of Mesopotamia and Bactria. Circa 3rd Millennium B.C.
Provenance
Fondation Rassla, Zurich