* PRINCESSE BACTRIENNE
Composite, forme de deux... Lot 32
résultat :
Estimation :
* PRINCESSE BACTRIENNE
Composite, forme de deux plaques de chlorite gravées de motifs, et d'une tête sculptée en calcite.
Chlorite et calcite. 10 x 8 x 7,5 cm
Bactriane, IIIe millénaire av. J.-C.
A Bactrian Princess Figure. Composite, shape of two chlorite plates engraved with patterns, and a head sculpted in calcite. 3rd Millennium B.C.
Provenance
E. Borowski, Bâle, début des années 1970
Fondation Rassla, Zurich