TABLETTE CUNEIFORME
Contrat ou litige concernant... Lot 43
résultat :
Estimation :
TABLETTE CUNEIFORME
Contrat ou litige concernant l'argent comprenant une clause de non-contestation. 13+1+ [(revers manquant), en akkadien.
Argile. 64 x 82 mm
Proche-Orient, XIIIe-XIIe siècle av. J.-C.
A Near-Eastern cuneiform tablet. Contract or legal case about silver including a non-contest clause. 13+1+ [(reverse missing), in Akkadian. 13th-12thCentury BCE.
Provenance
Fondation Rassla, Zurich