TABLETTE CUNEIFORME
7 lignes en sumérien. Reçu... Lot 44
résultat :
Estimation :
TABLETTE CUNEIFORME
7 lignes en sumérien. Reçu pour fagots de roseaux. Scellé (illisible) Daté du roi Shulgi (2094-2047 avant JC), an 35.
Argile. 34 x 36 mm. Note à l'encre noire "L35" et à l'encre blanche "E4196"
Sumer, Dynastie III, Ur, c. 2100-2000 av. J.-C.
A Sumerian Administrative Tablet of the Third Dynasty of Ur, c. 2100-2000 BC. 7 lines in Sumerian. Receipt for bundles of reeds. Sealed (illegible) Dated to King Shulgi (2094-2047 BC), year 35.
Provenance
Fondation Rassla, Zurich
Published
J Peat, Journal of Cuneiform Studies 28 (1976) p. 209 no. 3