TABLETTE CUNEIFORME
5 lignes en sumérien. Réception... Lot 49
résultat :
Estimation :
TABLETTE CUNEIFORME
5 lignes en sumérien. Réception de trois mines de colle pour la ville Ga’esh. Daté du roi Amar-Suen (2046-2038 av. J.-C. ) an 4. Scellé (illisible).
Argile. 33 x 34 mm. Note à l'encre noire "L100"
Sumer, Dynastie III, Ur, c. 2100-2000 av. J.-C.
A Sumerian Administrative Tablet of the Third Dynasty of Ur, c. 2100-2000 BC. 5 lines in Sumerian. Receipt of three minas of glue for the town Ga’esh. Dated to King Amar-Suen (2046-2038 BC) year 4. Sealed (illegible).
Provenance
Fondation Rassla, Zurich