TABLETTE CUNEIFORME
Rachat/rançon d'une personne... Lot 51
résultat :
Estimation :
TABLETTE CUNEIFORME
Rachat/rançon d'une personne auprès d'un habitant d'Ougarit à propos d'argent, 12+1 lignes conservées, revers manquant.
Argile.52 x 68 mm
Proche-Orient, XIIIe-XIIe siècle avant J.-C.
A Near-Eastern terracotta cuneiform tablet. Redemption/ransom of person from a resident of Ugarit about silver. 12+1 lines preserved, reverse surface missing. 13th-12th century BCE.
Provenance
Fondation Rassla, Zurich