TABLETTE CUNEIFORME
10 lignes en sumérien. Registre... Lot 53
résultat :
Estimation :
TABLETTE CUNEIFORME
10 lignes en sumérien. Registre de trois parcelles de terres agricoles dans un district donné, nommant les personnes qui ont probablement travaillé la terre et un surveillant. Daté du roi Shulgi (2094-2047 av. J.-C.) année 42. Umma.
Argile grise. 35x40 mm. Note à l'encre noire "L 102". E2075
Sumer, Dynastie III, Ur, c. 2100-2000 av. J.-C.
A Sumerian Administrative Tablet of the Third Dynasty of Ur, c. 2100-2000 BC. 10 lines in Sumerian. Record of three parcels of agricultural land in a given district, naming the individuals who probably worked the land, and a supervisor. Dated to King Shulgi (2094-2047 BC) year 42. Umma.
Provenance
Charles Ede, London, Writing and Lettering in Antiquity VI (1978) no. 4.
Fondation Rassla, Zurich