SCEAU SIGILLE
Figurant un cerf de profil v. la... Lot 67
résultat :
Estimation :
SCEAU SIGILLE
Figurant un cerf de profil v. la gauche. Percé de part en part.
Cornaline brûlée. 15x14 mm
Art Greco-Perse, Ve siècle av. J-C.
A Graeco-Persian burnt carnelian engraved seal. Stag facing left. Pierced lengthwise. Circa 5th Century B.C.E.
Provenance
E. Borowski, Bâle, 1975
Fondation Rassla, Zurich