RARE SCEAU ROMAIN
Sur cornaline en forme de losange... Lot 74
résultat :
Estimation :
RARE SCEAU ROMAIN
Sur cornaline en forme de losange et percé de part en
part. Sur la face principale est gravée une ménorah.
Ligne de base. La surface présente des signes d’usures
et des craquelures qui laisse suggérer que la pierre a
été antiquement en contact avec du feu.
Art tardo-romain, IVe-Ve siècle. 26 x 30 x 8 mm
A late roman carnelian lozange-shaped seal with a menorah
engraved. Groundline. Signs of wear and craquelure on the surface
that suggests the seal was anciently burnt. 4th-5th century
A.D.
1
Provenance
Ancienne collection française